Вторник, 22/Авг/2017, 08:34
» Погода
Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
» Наш опрос
Предлагаем вам проголосовать за проект,который,на Ваш взгляд,необходимо реализовать в нашем городе?

Уголок России – Новоалександровск

В целях упрочения южных границ России и выхода к Черному морю в 1792 году вышел высочайший Указ Екатерины 2-й об образовании 12 станиц при крепостях Азово-Моздокской линии. В соответствии с ним в 1804 году была основана станица Новоалександровская.

Основным населением  станицы было казачество, а часть жителей – переселенцы из средней полосы России. Власть принадлежала казакам. Руководство осуществлялось станичным атаманом, сходом, станичным судом. Первым атаманом в Новоалександровской был Тимофей Дорофеевич Толмачев. Он имел двух помощников – казначея и писаря, доверенных лиц и дежурного по расписанию. Атаману подчинялись все проживающие в станице жители. По преданию, будущего казака уже в 40 дней от роду клали поперек седла, а в 3 года сажали на коня. В 14 лет подростку выделяли жеребенка, и он начинал осваивать искусство наездника. С 16 лет шла активная учеба: джигитовка, рубка лозы, рукопашный бой. В 19 лет по жребию казак поступал на 15-летнюю полевую службу, куда являлся со своим строевым конем, обмундированием, холодным оружием. Царь добовлял только ружье. Казачьи войска России не знали дезертирства. Они отличались дееспособностью, дисциплинированностью, мобильностью, взаимовыручкой.

Казаки станицы Новоалександровской совершили немало подвигов в русско-турецкой войне 1877-1878 г., принимали участие в войне с Японией 1904-1905 г., а также в Первой мировой войне. Мобилизационная численность к 1916 году достигла максимального количества за всю дореволюционную историю и составила по станице 1300 человек.

Казаки отличались преданностью присяге и глубокой верой в Бога. В 1825 году была построена православная церковь. Сегодня на этом месте в городском парке вновь строится церковь. В истории России многие новоалександровские казаки оставили героический след. Одним из таких был Яков Андреевич Есин – бесстрашный разведчик Первой Мировой войны, единственный в станице человек, чью грудь украшали четыре Георгиевских Креста – «полный бант»- высшая военная награда. Призванный на службу в 1912 году он вернулся в родную станицу только в 1921-м и был назначен начальником отряда по борьбе с бандитизмом. Он похоронен в городском парке, где установлен памятник воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны.

Бескрайние степные просторы с плодородными землями и обширными пастбищами создавали прекрасные условия для земледелия и скотоводства. Свыше 90% посевной площади станичников занимали зерновые культуры. В станице было несколько кузниц, кожевенных мастерских, ветряных мельниц, имелись войсковая больница, почта. Первое учебное заведение- станичное четырехклассное училище -было открыто в 1860 году, в нем обучалось 52 ученика. А в 1896 г. в станице была построена железная дорога.

Исторически сложившиеся микрорайоны в станице именовались Обуховкой (северо-восточная часть города), Дугинкой (юго-восточная часть), Бурьяновкой (юго-западная), Мещанкой (центр). Улица Жукова раньше называлась Вокзальной, улица Ленина была Красной, улица Гагарина – Кооперативной, улица Буденного – Нижней, улица Победы – Кубанской, а улица Расшеватская именовалась Шляхом.

В 1920 году в станице была установлена Советская власть. Первым председателем Совета депутатов был избран казак-середняк М.В. Лобов. Были образованы первая партийная и комсомольская ячейки, пионерская организация.

С первых дней Великой Отечественной войны сотни станичников ушли на фронт. В Новоалександровский райвоенкомат  было подано несколько сотен заявлений о добровольном зачислении в Красную армию. Боевой путь станичников отмечен боевыми наградами. Наши земляки М.С. Зубков награжден орденами Красной Звезды и Славы 2-й и 3-й степени, И.С. Жудинов - орденами Ленина, Красной Звезды, А.Д. Кистенев – орденами Александра Невского, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени. Штурман боевой авиаэскадрильи Михаил Григорьевич Владимиров был удостоен высшей степени отличия -  Золотой Звезды с присвоением звания Героя Советского Союза.

Станица Новоалександровская во время Великой Отечественной войны была оккупирована фашистами с августа 1942 по 23 января 1943 г.

В январе 1943 года станицу освобождали ударный отряд 761-го стрелкового полка 317-й Краснознаменной Будапештской стрелковой дивизии и 140-ая танковая бригада. В числе освободителей были наши земляки: И.М. Залесный, Н.К. Глебовской, М.А. Ястребова.

Звание Почетного гражданина города Новоалександровска присвоено освободителям станицы Е.М. Соколову, Г.К. Казимагомедову, В.А. Юркину, П.С. Морозову, И.М. Залесному.

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 сентября 1971 г. станица Новоалександровская стала городом Новоалександровском. Сегодня в городе проживает более 27 тыс. человек. Решением Думы города № 64 от 6 августа 2002 г. были утверждены Герб и Флаг города Новоалександровска.

» Поиск по сайту

» Календарь