Среда, 13/Дек/2017, 01:03
» Меню сайта
» Погода
Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
» Наш опрос
Проголосуйте за проект,который,на Ваш взгляд,необходимо реализовать в нашем городе в 2018 году?
Всего ответов: 2770

О необходимости получения согласия органа опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием средств материнского семейного капитала

На вопрос заявителей отвечает начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Потапова

В Управление Росреетра по Ставропольскому краю поступило обращение    о необходимости  получения разрешения органа опеки и попечительства на приобретение в собственность несовершеннолетних детей недвижимого имущества, приобретаемого за счет средств, полученных на основании сертификатов, федеральных программ и т.д., когда расчет между покупателем и продавцом по договору производится с рассрочкой платежа и регистрируется залог в силу закона?

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по:
сдаче имущества подопечного внаем или в аренду, 
в безвозмездное пользование или в залог, 
по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), 
совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, 
раздел его имущества или выдел из него долей, 
и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В силу пункта 2 статьи 37 Кодекса опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по 
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, 
сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, 
сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, 
раздел его имущества или выдел из него долей, 
а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно пункту 4 статьи 292 Кодекса, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Учитывая указанные положения действующего законодательства, а также то, что в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского семейного капитала, само по себе,  не ведет к уменьшению имущества несовершеннолетних членов семьи разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по приобретению жилого помещения не требуется.

 

Новоалександровский отдел Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии
по Ставропольскому краю

» Поиск по сайту

» Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
» Важные ссылки
  • Полный список
  • » Архив новостей
    Администрация МО г. Новоалександровск © 2010-2017