Воскресенье, 22/Окт/2017, 23:58
» Меню сайта
» Погода
Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
» Наш опрос
Проголосуйте за проект,который,на Ваш взгляд,необходимо реализовать в нашем городе в 2018 году?
Всего ответов: 2768
Главная » 2014 » Май » 28 » Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
14:37
Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

Согласно статье 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статье 64.1 Трудового кодекса РФ гражданин, являвшийся государственным или муниципальным служащим и занимавший должность, входящую в Перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения со службы обязан при поступлении на новую работу сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Несоблюдение бывшим государственным или муниципальным служащим этого требования влечет прекращение с ним трудового договора, заключенного по новому месту работы.

В течение двух лет после увольнения со службы бывший государственный или муниципальный служащий вправе работать в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в его должностные обязанности, только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, функционирующей по предыдущему месту его работы. Комиссия, рассмотрев обращение гражданина о намерении поступить на работу в такую организацию, вправе дать гражданину согласие на поступление гражданина на работу в организацию, либо мотивированно отказать. Данное решение комиссии носит для работодателя обязательный характер.

Работодатель в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с таким гражданином сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. Порядок направления такого сообщения регламентирован постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечет ответственность по статье 19.29 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

Просмотров: 517 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск по сайту

» Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
» Важные ссылки
  • Полный список
  • » Архив новостей
    Администрация МО г. Новоалександровск © 2010-2017